Der Lehrkörper

Kathrin Bowers

Kathrin Bowers, BEd, MSc

Kontakt:

k [dot] bowers [at] ms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Bewegung und Sport
  • Erste lebende Fremdsprache Englisch

 

Sarah Deiser

Mag.a Sarah Deiser

Kontakt:

sa [dot] deiser [at] ms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Bewegung und Sport
  • Erste lebende Fremdsprache Englisch
  • Geografie und Wirtschaftskunde
  • Unverbindliche Übung Italienisch
  • Zweite lebende Fremdsprache Italienisch

Weitere Funktionen:

  • Co-KV 1b

 

Avatar1

Sonja Federa

Kontakt:

s [dot] federa [at] ms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Bewegung und Sport
  • Erste lebende Fremdsprache Englisch

Weitere Funktionen:

  • Fachkoordinatorin für Englisch

 

Benjamin Furthner

Benjamin Furthner

Kontakt:

b [dot] furthner [at] ms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Religion

 

Daniela Gelsi

Mag.a Daniela Gelsi

Kontakt:

d [dot] gelsi [at] ms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Besonderer Förderunterricht für Kinder mit nichtdeutscher Muttersprache
  • Bewegung und Sport
  • Erste lebende Fremdsprache Englisch
  • Förderunterricht Englisch
  • Integration
  • Kreatives Gestalten

 

Brigitta Gruschi-Engele

Brigitta Gruschi-Engele

Kontakt:

b [dot] gruschi [at] ms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Bildnerische Erziehung
  • Biologie und Umweltkunde
  • Deutsch

Weitere Funktionen:

  • Co-KV 2b

 

Barbara Huter

Barbara Huter

Kontakt:

b [dot] huter [at] ms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Deutsch
  • Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung
  • Religion
  • Soziales Lernen / Werteerziehung

Weitere Funktionen:

  • Klassenvorständin 1a
  • Steuergruppe Verantwortung

 

Evelyn Klingersberger

Evelyn Klingersberger, MA

Kontakt:

e [dot] klingersberger [at] ms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Bildnerische Erziehung
  • Förderunterricht Mathematik
  • Geografie und Wirtschaftskunde
  • Informatik / Digitale Grundbildung
  • Mathematik
  • Soziales Lernen / Werteerziehung
  • Technisches Werken

Weitere Funktionen:

  • Klassenvorständin 3b
  • Mitglied des Krisenteams

 

Julia Längle

Julia Längle

Kontakt:

j [dot] laengle [at] ms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Förderunterricht Mathematik
  • Mathematik
  • Technisches Werken

Weitere Funktionen:

  • Co-KV 1a
  • Mitglied des Krisenteams

 

Veronika Linert

Veronika Linert

Kontakt:

v [dot] linert [at] ms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Bildnerische Erziehung
  • Erste lebende Fremdsprache Englisch
  • Geografie und Wirtschaftskunde

Weitere Funktionen:

  • Co-KV 4a

 

Avatar1

Sylvia Lorenz

Kontakt:

s [dot] lorenz [at] ms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Biologie und Umweltkunde
  • Erste lebende Fremdsprache Englisch

 

Avatar1

Bernhard Mair

Kontakt:

b [dot] mair [at] ms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Bewegung und Sport
  • Förderunterricht Mathematik
  • Geografie und Wirtschaftskunde
  • Informatik / Digitale Grundbildung
  • Mathematik
  • Musikerziehung
  • Robotik

 

Mag. Martina Matzneller Dellasega

Mag.a Martina Matzneller Dellasega

Kontakt:

m [dot] matznellerdella [at] ms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Erste lebende Fremdsprache Englisch
  • Förderunterricht Englisch
  • Religion

Weitere Funktionen:

  • Co-KV 3b

 

Brigitte Mayr

Brigitte Mayr

Kontakt:

brigitte [dot] mayr [at] ms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Bewusste Ernährung
  • Bildnerische Erziehung
  • Ernährung und Haushalt
  • Technisches und textiles Werken

Weitere Funktionen:

  • Co-KV 1c

 

Simone Moser

Simone Moser

Kontakt:

s [dot] moser [at] ms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Biologie und Umweltkunde
  • Deutsch
  • Soziales Lernen / Werteerziehung

Weitere Funktionen:

  • Klassenvorständin 1b

 

Birgit Müller

Birgit Müller

Kontakt:

birgit [dot] mueller [at] ms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Bewegung und Sport
  • Ernährung und Haushalt
  • Mathematik

Weitere Funktionen:

  • Co-KV 2a
  • SQA/QMS - Schulkoordinatorin
  • Lerndesign

 

Dietmar Obojes, BEd

Dietmar Obojes, BEd

Kontakt:

d [dot] obojes [at] ms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Bildnerische Erziehung
  • Chorgesang
  • Deutsch
  • Klavier
  • Musikerziehung
  • Soziales Lernen / Werteerziehung
  • Stimmbildung

Weitere Funktionen:

  • Klassenvorstand 3a
  • Fachkoordinator für Deutsch
  • Vertretung der Schulleitung

 

Edith Oettl

Edith Öttl

Kontakt:

e [dot] oettl [at] ms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Deutsch
  • Textiles Werken

Weitere Funktionen:

  • Co-KV 3a

 

Clemens Prackwieser

Clemens Prackwieser

Kontakt:

c [dot] prackwieser [at] ms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Chemie
  • Informatik / Digitale Grundbildung
  • Mathematik
  • Physik
  • Soziales Lernen / Werteerziehung

Weitere Funktionen:

  • Klassenvorstand 4a

 

Daniel Riedl, BEd

Daniel Riedl, BEd

Kontakt:

da [dot] riedl [at] ms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Informatik / Digitale Grundbildung
  • Robotik
  • Zweite lebende Fremdsprache Italienisch

Weitere Funktionen:

  • IT Administrator (VS Kettenbrücke, ASM+MDM)
  • SQA/QMS - Schulkoordinator
  • Steuergruppe Digitale Grundbildung

 

Katharina Santer

Mag.a Katharina Santer

Kontakt:

k [dot] santer [at] ms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Bildnerische Erziehung
  • Deutsch
  • Technisches und Textiles Werken

 

Martina Schmitzberger

Martina Schmitzberger

Kontakt:

m [dot] schmitzberger [at] ms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Bewegung und Sport
  • Erste Lebende Fremdsprache Englisch
  • Förderunterricht Englisch

 

Olga Schweiggl

Olga Schweiggl

Kontakt:

o [dot] schweiggl [at] ms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Chemie
  • Förderunterricht Mathematik
  • Informatik / Digitale Grundbildung
  • Mathematik
  • Physik
  • Soziales Lernen / Werteerziehung

Weitere Funktionen:

  • Klassenvorständin 2b
  • eLearning - Beauftragte
  • Steuergruppe Digitale Grundbildung

 

Thomas Walch

Thomas Walch, BEd

Kontakt:

t [dot] walch [at] ms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Berufsorientierung
  • Bewegung und Sport
  • Erste Lebende Fremdsprache Englisch
  • Informatik / Digitale Grundbildung
  • Robotik
  • Technisches Werken
  • Soziales Lernen / Werteerziehung

Weitere Funktionen:

  • Klassenvorstand 1c
  • Berufsorientierung / Bildungsberatung
  • Mitglied des Krisenteams

 

Johanna Wetzel

Mag.a Johanna Wetzel

Kontakt:

j [dot] wetzel [at] ms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Bildnerische Erziehung
  • Deutsch
  • Förderunterricht Deutsch
  • Geschichte und Sozialkunde / Politische Bildung
  • Soziales Lernen / Werteerziehung

Weitere Funktionen:

  • Klassenvorständin 2a

 

Gerhard Wilhelmer

Gerhard Wilhelmer

Kontakt:

g [dot] wilhelmer [at] ms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Deutsch
  • Geografie und Wirtschaftskunde
  • Informatik / Digitale Grundbildung
  • Musikerziehung
  • Soziales Lernen / Werteerziehung

Weitere Funktionen:

  • Klassenvorstand 4b
  • MISCHOKI - Leiter
  • Mentor
  • IT - Administrator (ASM+MDM)
  • Webseitenbetreuung

 

Andreas Zeiler

Andreas Zeiler

Kontakt:

a [dot] zeiler [at] ms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Chemie / Chemisches Praktikum
  • Informatik / Digitale Grundbildung
  • Mathematik
  • Physik

Weitere Funktionen:

  • Co-KV 4b
  • eLearning - Beauftragter
  • IT - Administrator (LAN, WLan, GOOGLE Workspace, MOODLE, ASM+MDM)
  • Webseiten-Betreuung
  • Steuergruppe Digitale Grundbildung

 

Brigitte Zeiler

Brigitte Zeiler

Kontakt:

b [dot] zeiler [at] ms-kettenbruecke [dot] at

Fächer:

  • Instrumentalunterricht Gitarre
  • Mathematik
  • Musikerziehung

Weitere Funktionen:

  • Fachkoordinatorin für Mathematik
  • Jugendrotkreuz - Referentin